Auction 838, Lot # 98
MEDALLÓN DE MONJA MÉXICO, SIGLO XIX Bordado con detalles al óleo, enmarcado en carey y cuerno, con incrustaciones de madreperla y marfil. Imagen de la Virgen del Apocalipsis con el Niño y Dios Padre, rodeados por santos, entre ellos: Santa Teresa, San Antonio de Padua, Santa Rosa de Lima, San Luis Gonzaga y el arcángel Rafael. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 19 cm de diámetro. Estimado $ 25,000-40,000