Full Details for Lot 98

Auction 838, Lot # 98

MEDALLÓN DE MONJA
MÉXICO, SIGLO XIX
Bordado con detalles al óleo, enmarcado en carey y cuerno, con incrustaciones de madreperla y marfil. Imagen de la Virgen del Apocalipsis con el Niño y Dios Padre, rodeados por santos, entre ellos: Santa Teresa, San Antonio de Padua, Santa Rosa de Lima, San Luis Gonzaga y el arcángel Rafael.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
19 cm de diámetro.
Estimado $ 25,000-40,000